суббота, 31 октября 2015 г.

ФАС окончила 1-е большое дело на двойника Сберегательного банка

ФАС Российской Федерации с подачи Нацбанка РФ признала непорядочной соперничеством размещение московской микрофинансовой компанией на своем интернет-ресурсе бренда Сберегательного банка для у заказчиков впечатления его "дочерней" структуры, информирует пресс-служба антимонопольного учреждения.

Предлогом для для расследования стали поступившие в ФАС материалы Банка Российской Федерации, в коих сообщалось о размещении ООО "Моссберкасса" на своем интернет сайте обозначений, которые могут быть признаны сходными до стадии смешения с торговыми знаками ОАО "Сбербанк Российской Федерации", и распространении недостоверной информации о деятельности организации, например периоде работы на рынке микрофинансирования.

Так, на интернет сайте "Моссберкассы" указывались сведения о размере ее уставного фонда в 200 миллионов рублей., свыше чем 10-летнем опыте работы в сфере микрофинансирования, ее доле на рынке в 20 %, клиентской базе не менее 1 млн человек, и портфеле выданных займов в 2 млрд рублей.

ФАС определила, что, будучи МФО и потом лишившись этого статуса, "Моссберкасса" при описании условий привлечения средств граждан применяла терминологию, характерную для сферы банковских услуг, к примеру термин "вклад". А иногда компания практически показывала на присутствие у себя статуса банка. Помимо этого, при отсутствии договора страхования денежных рисков, организация информировала о защищенности завлекаемых ею средств и гарантированном получении прибыли от их размещения.

Согласно точки зрения комиссии антимонопольной службы, деяния микрофинансовой организации были нацелены на формирование у потенциальных заказчиков неверного представления относительно его юрстатуса и услуг. А обозначения, сходные до стадии смешения с торговыми знаками ПАО "Сбербанк", в отсутствие дозволения употреблялись "Моссберкассой" чтобы сделать впечатление аффилированности этой банковской компании.

ФАС признала "Моссберкассу" преступившей ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции". Нарушение было устранено в процессе разбирательства дела, в связи с чем предписание не выдавалось. Подчёркивается кроме того, что этот процесс является первым большим делом в отношении микрофинансовой компании, рассмотренным в центральном аппарате ФАС. Решение по нему будет направлено в территориальные органы для применения в работе. Организации угрожает штраф по законодательству об административынх правонарушениях от 100 000 до 500 000 рублей.



Прочтите также полезный материал по вопросу военный юрист. Это вероятно станет познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий