вторник, 13 октября 2015 г.

Нарушители ПДД машинально получат скидку за скорую уплату административного штрафа

ГИБДД отыскала метод облегчить операцию представления нарушителям ПДД 50-процентной скидки при своевременной уплате пени. В течение 20 суток с момента нарушения в банках и платежных терминалах шофёрам будет выставляться счет с дисконтом, пишет "Коммерсантъ".

Данный закон начнёт применяться с 1 января 2016 года. Послабления будут распространяться не на все нарушения. К примеру, за управление машины в пьяном виде, ДТП с потерпевшими, и систематическое превышение скорости нарушителям нужно будет выплачивать полную сумму вне зависимости от периода погашения пени (детальнее о законе смотрите в "Право.Ru" тут).

С 1 января 2016 года ГИБДД будет передавать в ГИС ГМП данные о начислении половинной суммы административного штрафа. Так, операция оплаты не изменится: шофёру потребуется включить номер распоряжения (либо номер прав либо свидетельства о регистрации), после чего банк машинально выставит счет со скидкой.

Закон был принят как мера стимуляции опасных должников. Но в Министерстве финансов новые правила привели к серьёзным. По подсчетам учреждения, из-за введения "скидок" казна может недополучить 450 млн рублей.

Создатель закона парламентарий Вячеслав Лысаков, со своей стороны, убеждён, что такие послабления окажут помощь в борьбе со взятками. Он утвержает, что обычно шофёры "на месте" договариваются с инспектором ГАИ о взятке в виде половины суммы административного штрафа.



Читайте еще интересный материал на тему права. Это возможно станет весьма интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий