четверг, 13 августа 2015 г.

ВС отложил разбирательство претензии подозреваемой в получении взятки судьи АСГМ Барановой

Сейчас Верховный суд РФ должен был рассмотреть претензию судьи Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой на решение ВККС от 19 мая этого года о даче согласования на возбуждение в отношении нее дела. 26 июня этого года иск, поданный юристом Александром Гофштейном в интересах своей доверительницы был принят к производству, но совещание так и не состоялось. Одна Баранова на него не приехала, судья Алла Назарова зачитала ходатайство юриста Гофштейна об отложении делаВ в связи с его занятостью в уголовном процессе в Горсуде столицы. Представитель ВККС Залина Камбегова опровержений не заявляла, исходя из этого суд перенес разбирательство претензии Барановой на понедельник, 17 августа.

Расследование подозревает судью в осуществлении правонарушений, установленных ч.4 ст.33 (подстрекательство), ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в очень большом размере, до 12 лет тюрьмы ), ч.4 ст. 159 УК РФ (обман в очень большом размере, до 10 лет). Согласно точки зрения прокуратуры и милиции, Баранова помогла предпринимателям Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву – бывшим обладателям дома на Гоголевском проспекте, 3 – добиться возвращения им дома. Организация "Аквамарин Лимитед", которую Чернов представлял в АСГМ, сумела получить здание, потому, что суд обьявил нелегетимной ее сделку с другим офшором – "Эквисманом", а затем предмет был перепродан. В сентябре 2013 года суд признал Чернова и Балакирева виноватыми в обмане и попытке легализации имущества. Дорогомиловский районый суд осудил 1го к девяти годам тюрьмы в колонии строгого режима, второго – к 7 общего по п."а" ч. 2 ст.174.1 УК (отмывание) и ч. 4 ст.159 УК (обман). Детальнее>>. Приговор суда оспорен.

ВККС пробовала привести к на слушаниеВ 29 января прошлого года, когда в высшую квалифколлегию поступил запрос из СК о возбуждении дела в ее отношении, но совещание было отложено, а позже поступила информация, что судья 21 декабря 2013 годаВ улетела VIP-рейсом в Соединенных Штатах. Тогда ее юрист Александр Гофштейн растолковал, что экспедиция связана с грядущими родами. Баранова родила в Америке сына, а в Российскую Федерацию так и не возвратилась.

В первый раз Баранова была избрана на пост судьи АСГМ Указом Главы Российской Федерации от 27 августа 2007 года на трехлетний период, по окончании которого ее полномочия были продлены бессрочно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий