среда, 19 августа 2015 г.

Предлагается наказывать граждан за выброс мусора и других объектов на ходу транспорта, при его остановке либо остановке

Список нарушений административного законодательства на транспорте могут увеличить. Подобающий закон1, созданный парламентарием Андреем Тумановым, занесён в государственную думу.

Предлагается определить ответственность согласно административному законодательству за нарушение правил поведения граждан на автомобильном транспорте. Так, предполагается включить наказание в виде пени в сумме 5-10 тыс. рублей. либо принудительных штрафных работ на период от 20 до 40 часов для граждан, выбрасывающих мусор либо другие объекты на ходу средства передвижения, при его остановке либо остановке.

Создатель инициативы указывает, что существующая нормативно-юридическая база не дает возможности привлечения правонарушителей к ответственности за данные деяния, что ведет к существующим реалиям, когда выбрасывание мусора из окон автомобилей оказывается обыденностью. "Мусор же, который выкидывают на проезжую часть автолюбители, очень плохо сказывается на состоянии среды обитания и внешнем виде города. Более часто в любой момент автолюбители выкидывают из окон своего транспорта непотушенные сигаретные окурки, которые за городом кроме того создают пожароопасную обстановку", – акцентирует парламентарий.

О правах и обязательствах шофёров смотрите в разделении "Транспорт" Домашней юридической энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите неоплачиваемый доступ на трое суток!

Получить доступ

Помимо этого, в КоАП РФ может появиться еще одна новая статья – "Участие общественности в представлении сведений о осуществлении нарушений административного законодательства". Этой нормой предполагается определить право органов правопорядка, государственных и местных органов, публичных объединений, компаний и граждан предоставлять имеющиеся у них сведения о осуществлении указанного нарушения административного законодательства, полученные с применением технических средств, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации. Такие сведения должны содержать указание на государственный регистрирующий символ средства передвижения, марку средства передвижения, и вдобавок обстоятельство осуществления нарушения административного законодательства, место, дату и время его осуществления. Предполагается, что режим представления, систематизации и обработки полученных сведений установит Правительство Россиийской Федерации. Наряду с этим, в случае если при рассмотрении дела об нарушении административного законодательства будет определено, что лицо представило ложные либо сфальсифицированные сведения о осуществлении нарушения административного законодательства, лицо, перед коего ведется делопроизводство об нарушении административного законодательства, сумеет "настойчиво попросить" возмещения расходов и компенсации морального ущерба.

Отмечается, что практика наложения пеней на автолюбителей за выкинутые окурки существует в некоторых странах ЕС. К примеру, в Испании за выкинутый из автомашины окурок наказывают штрафом на 90 евро, за свыше большой мусор – на 200 евро. В Российской Федерации ответственность за выброс мусора из автотранспорта используется в некоторых регионах. Так, в Красноярском крае штраф образовывает 2 тыс. рублей., во Владимирской области – 2,5 тыс. рублей., в Приморском крае – 3 тыс. рублей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий